Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Мiр » КУЛЬТУРА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Российский кинематограф
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2008, 15:20 

Всем привет! Недавно посмотрел фильмы "Морфий" , "Без наркоза", "Живой" и появилась надежда, что российский кинематограф еще жив. Вышеуказанные фильмы имхо смотреть можно и даже делать для себя полезные выводы и открытия. Если кто-то хочет высказаться о них - с интересом вступлю в диалог и с большим интересом узнаю о других сильных или неформатных лентах. Пока все)!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2008, 15:29 

Еще "Розыгрыш" внимание удержал. Интересно сыграл герой в конце состояние "священной злобы - ааа, пошли вы все на ... Все равно - я круче! А судьи кто?!...! Типа того...) Как в зеркало на себя смотрел))))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 22:03 

Сегодня "МОРФИЙ" посмотрела. Фильм очень хороший.Булгакова очень люблю, было интересно совпадает ли мое видение книги с видением режиссера.
1. По ощущениям покруче пилы будет.
2.С иронией тоже всё супер!юмор русский!!! наконец-то!
3. Понравилось, что не было актеров, которые играют постоянно в каждом фильме(=смотришь фильм, а не сериал с одними и теми же актерами)
ура! ни боярская, ни хабенский! никого не знала, а играли супер!
4. Вот одно поразило(хоть и деталь) гипс накладывали по-современному...неужели не знали!
ВООБЩЕМ, КТО НЕ СМОТРЕЛ, ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 06:12 

Да.. Про "Морфий" абсолютно согласен. У фильма есть свое время и пространство, в которое проваливаешься и получаешь порцию сияния)! Больше ничего от произведения искусства и не требуется, имхо.. Правда эротик сцены и сцены операций можно было бы и закомуфлировать..

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 06:27 

"Наркоза не будет" - отличный неформатнй фильм, имхо название какое-то рекламно-коммерческое что-ли... (?) "Флейта и Ветер" - по смыслу больше подходит, но тогда ессно прочитав его меньше народу кликнут на "плей", а зря...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 07:58 

EAM писал(а):
и получаешь порцию сияния

Порцию сияния? Хм... Странное восприятие.
Фильм, если я его правильно понял, о неустойчивом равновесии человеческой природы. Качнулся не в ту сторону, и через несколько месяцев пускаешь себе пулю в лоб, болезненно хихикая в заднем ряду кинотеатра. Говорил же Кинчев (цитата не точная!) про свою наркозависимость: "сам бы я оттуда не выбрался, если бы Господь не помог". Причем, речь вовсе не идет исключительно о наркотиках. Тут гораздо шире. Человеку вообще свойственно "катиться по наклонной" и "по глаза закопаться в грязь, от отчаяния, всем назло" (К.К.). И самое страшное, это когда общество вокруг тебя только способствует этому. Еще страшнее, когда "не в ту сторону" качнулась вся страна.
Фильм снят безупречно. Одна из лучших работ Балабанова. Лишний раз убедился в огромном таланте этого режиссера.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 09:22 

PASHIK писал:
болезненно хихикая

Ну хихикая-то как раз и БЕЗБОЛЕЗНЕННО)), в чем ужас-то и весь!)) А имхо если за суицид - АД, то мое место там, сознательно игнорирую РАЙ - никакими пряниками не заманишь)) :cheb: "Попадись мне, кто все так придумал - я бы сам его здесь придушил!" (БГ) Всем респект!))) :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 19:45 

EAM писал(а):
Правда эротик сцены и сцены операций можно было бы и закомуфлировать..

Тогда это был бы не Балабанов:)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 19:48 

Что же касается смысла... я не думаю, что Балабанов вообще вкладывал смысл в эту картину. Он просто рассказал и показал. Не сочувствуя главным героям, не переживая за них. Если только за страну... не знаю.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 21:06 

А мне кажется в этом фильме прослеживается некая связь между увлечением героя морфием и наступлением революции и приходом нового "многообещающего" режима. Судьба главного героя - аллегория. Под морфием понимается новая по тем временам идеология. Фильм отличный, цепляет.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 23:40 

Посмотрела «Морфий». Фильм мне не понравился… от Булгакова там остались только имена персонажей.

Не в коем случае (имхо) нельзя было смешивать в одну кучу доктора Бомгарда и Полякова. Это два разных человека, две разные судьбы, две дороги в противоположных направлениях. Один преодолел все трудности и вышел на свет, другой сорвался во тьму. Прочитав книгу, как можно было этого не почувствовать и написать такой нелепый сценарий.

Булгаков гений, а этот фильм забудут через месяц.

и есть живая вода

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 01:04 

Джен Вальмор, возможно вы и правы. Я читала лет 5 назад, деталей не помню, но молодого доктора именно таким себе и представляла и большинство героев тоже.

Еам, Пашик, думаю "порция сияния" приходит от сарказма. Булгаков без стыда и совести высмеял это общество! Не побоялся!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 01:24 

Джэн Вальмор писал(а):
Посмотрела «Морфий». Фильм мне не понравился… от Булгакова там остались только имена персонажей.

А Вы что думали? Нормальный режиссёр всегда снимает своё кино, и является автором, даже в случае экранизации. Балабанов - автор своего кино, а не размазня какая-то.

Цитата:
Не в коем случае (имхо) нельзя было смешивать в одну кучу доктора Бомгарда и Полякова. Это два разных человека, две разные судьбы, две дороги в противоположных направлениях. Один преодолел все трудности и вышел на свет, другой сорвался во тьму. Прочитав книгу, как можно было этого не почувствовать и написать такой нелепый сценарий.

Интересно, но как я только услышал о съёмках фильма, сразу понял, что будет именно так. А чего здесь непонятного? Леонид Бичевин явно играл Бомгарда, и ни какой смеси тут нет. Получился Балабановский Бомгард.

Цитата:
Булгаков гений

Вот уж ничего подобного! Просто хороший писатель, который написал, заметьте, всего несколько хороших произведений. А его ранние рассказы вообще имеют малую ценность. Мне из ранних только "Красная корона" по настоящему понравилась, а остальные... читать, конечно, интересно, но не более того. Да и "Корона" просто по душе пришлась.

Цитата:
а этот фильм забудут через месяц.

Не дождётесь! Балабанов, скорее всего режиссёр №1 в современном отечественном кинематографе, и его ещё не скоро забудут.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 01:47 

Navigator писал(а):
А Вы что думали? Нормальный режиссёр всегда снимает своё кино, и является автором, даже в случае экранизации. Балабанов - автор своего кино, а не размазня какая-то.

ну и написал бы свой "Морфий" в таком случае, зачем на Булгакова было опираться :roll:

Цитата:
Леонид Бичевин явно играл Бомгарда, и ни какой смеси тут нет. Получился Балабановский Бомгард

только булгаковский Бомгард не был наркоманом и не кололся из за несчастной любви, и не стрелялся из пистолета в кинотеатре... после просмотра фильма остаются совершенно иные ощущения чем от книги, просто веет губернаторской программой "Нет наркотикам". Разумеется, это мое личное ощущение, кот. я никому не навязываю.

Цитата:
Вот уж ничего подобного!

о вкусах не спорят, я считаю его гениальным писателем, к тому же, в свое время, его книги значительно повлияли на меня и я за это благодарна

Цитата:
Не дождётесь! Балабанов, скорее всего режиссёр №1 в современном отечественном кинематографе, и его ещё не скоро забудут

я совершенно ничего не имею против Балабанова и его самовыражения, но все же считаю, что когда ставится фильм по произведению, то нужно все же стараться сохранять тот смысл, который вложил туда автор, или писать свое произведение.

"Собачье сердце" (имхо) очень удачно сняли.

и есть живая вода

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 10:18 

Джэн Вальмор писал(а):
я совершенно ничего не имею против Балабанова и его самовыражения, но все же считаю, что когда ставится фильм по произведению, то нужно все же стараться сохранять тот смысл, который вложил туда автор, или писать свое произведение.

Нет, этого я не понимаю. Я бы понял, если бы Вы написали, что фильм просто слабый по таким-то, таким-то причинам, или что Балабанов мудаг, но этого я не понимаю. Настоящие режиссёры так делали очень часто. А Бортко режиссёр среднего уровня, снявший-то всего одну нормальную картину. Балабанов, другое дело, он может себе такое позволить. Причём снимал он фильм о том же, о чём писал Булгаков - о стране, только со своей т.з. естественно. И врач не кололся из-за несчастной любви, а тема наркотиков, как таковых в фильме вообще не раскрыта! Вообще! А о вкусах я и не говорил. Я очень люблю эти Булгаковские рассказы, но признаю их слабыми, а ещё я Пелевина люблю читать, просто потому что интересно, но считаю его произведения при этом чтивом. Надо всегда отдавать себе отчёт о том что ты любишь, а не так: "я люблю, значит гениально".

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Список форумов » Мiр » КУЛЬТУРА