Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Мiр » КУЛЬТУРА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О книгах: что читаем?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 18:16 

SBrebor писал(а):
Христианство в Европе - оно было для плебса, для управления массами

:?

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 18:19 

Прочитал некоторое время назад сборник рассказов Владимира Козлова "Десятка".
Очень нужные вещи.
Там в принципе всё просто про жизнь. Про реальную жизнь, которая происходит вокруг нас.
Но которую мы сквозь пелену жизни себя самих просто не замечаем, замкнувшись. Или не хотим замечать, или боимся, что наш шаткий комфорт и стабильность (слово-то какое) пошатнётся или, или, или...
А прочитанные вещи очень отрезвляют и очень правильным образом возвращают на грешную землю.
Потому что если ко кому-то бьёт колокол и далее по тексту.

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 16:59 

Прочитал автобиографию Майка Тайсона.
Пожалуй, одна из двух наиболее интересных для меня фигур в мире спорта из ныне живущих.
Потрясающе интересно.
Проглотил без малого 600 страниц за 4 с копейками дня при том, что работы и тренировок больше, чем просто очень много.
Будет интересно любому человеку вне зависимости от наличия либо отсутствия интереса к боксу в частности и к спорту вообще.
Интересно и про личность человеческую в разных ситуациях, и про американский уклад жизни со всеми его особенностями (употребляющих словосочетания "свободный мир" и "развитые страны" особенно рекомендую) и про многое другое.

Очень советую всем. Приобрести не проблема - на центральных полках лежит.

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 09:52 
Забанен(а) на 2 недели

Две книги прочитал.

Захар Оскотский
Зимний скорый. Хроника советской эпохи

Захар Прилепин
Обитель

Обе-две содержательные и познавательные произведения, описывающие определённые исторические этапы развития нашей страны. Писатели и произведения очень разные, изображённые периоды тоже. Объединяет произведения отсутствие излишней предвзятости и в меру отстранённая манера повествования. Не до такой степени, что "запастись попкорном", а в самый раз, на мой взгляд. Книги при этом, подчеркну, не исторические, а художественные. Очень добротные. Ни времени, ни потраченных денег не жаль. Рекомендую.

Я не спешу, у нас всё впереди

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 08 авг 2015, 13:40 

Уверен,что на данный форум заходят люди,кому будет интересна та книга:
"... или смерть" А.Н.Кочергин.Дворовый катехизис Русского человека.

Эта книга для простых людей, говорящих на простом языке и написана она так, как я мыслю и говорю, языком простого человека, излагающего простые и очевидные мысли с казарменной откровенностью. Мне незачем корчить из себя высокомолекулярного интеллектуала с губками бантиком, и я не краснею от слова «трусы». Так что тургеневским барышням – читать в черных очках или одним глазом: панический эффект будет в два раза меньше (надеюсь).
При написании мне бы хотелось прежде всего самому себе задать вопросы о том, что мы в состоянии сделать для того, чтобы чувствовать себя комфортно в роли Русского человека. Понять, как наша жизнь, потраченная на улучшение нас самих, сможет сделать окружающий мир лучше. И если у нас уже появились или однажды появятся дети, как именно прожить эту жизнь так, чтобы не было стыдно смотреть им в глаза. Потому что мы должны оставить им нечто большее, чем просто загаженную планету и «красивые небылицы» про великую национальную историю.
Звучит вызывающе, но любая идея должна быть идеально-прекрасной, если мы действительно надеемся воплотить ее. Если идея некрасива – она вульгарна, иное от лукавого, середина невозможна. Красивые самолеты хорошо летают (с).

...
Именно тогда в результате на улицу вышли наши ребята, футбольные фанаты, и, обратите внимание, не для того, чтобы требовать смерти, казни или изгнания инородцев с территории России. В самом начале они вышли, чтобы только поинтересоваться, почему МВД не прореагировало должным образом на убийство их товарища, почему убийцы вышли из-под стражи? Кстати я как-то не уловил конца истории, сколько человек, какой национальности и сколько получили по факту данного убийства и коллективного избиения?
Но вот что поразительно, когда на площади вышли Русские ребята, то моментально всё было перевернуто с ног на голову, в контекст этой акции были провокационно всунуты какие-то националистические лозунги, по свистку появились какие-то якобы «фашисты-язычники», которые вдруг начали орать на камеру то, что им и положено по отведенной для них роли провокатора. Для чего? Не для того, чтобы обозначить свою политическую платформу, неприемлемую в России по факту Великой Победы Русского народа. А для того, чтобы превратить национальное, патриотическое движение (которое спросило у государства, которое, типа, должно быть национально-ориентированным, почему оно бездействует), в псевдофашистский шабаш. А весь современный мир знает – с фашистским бунтом всё должно быть просто: в его требования не вникают, его просто подавляют всеми силами и средствами. Какая логика, какие стройные схемы. С одной стороны, для меня любой фашист – это враг деда моего, искалеченного на фронте, а с другой, если я возмущен разжиганием властями (а коррупция именно разжигает, в силу двойных стандартов) национальной розни – то я именно фашист по умолчанию? Прелестно! Гениально! Вот уж действительно кукловоды, дергающие за ниточки глуповатых марионеток.

...
– Как вы относитесь к деятельности радикальных групп, которые пытаются решить национальный вопрос насильственным путём, прежде всего к тем, кого принято называть «скинхеды», а равно к другим аналогичным автономным объединениям, совершающим различные акции противоправного характера под националистическими лозунгами?
– Отвечу жестко: на самом деле, а кто вправе их безоговорочно осуждать в стране, в которой постоянно убивают Русских ребят, а государство столь занято своими коррупционными схемами, что «оборотням» явно не до «мелочевки»? Я сам не буду экстремистом – это мой выбор. Я не выйду на улицу с ножом, чтобы разыскивать там заблудившихся в ночи врагов моего народа. Но в ситуации, когда этническая преступность, официально признаваемая МВД и имеющая официальные статистические данные, остается год за годом проблемой, не находящей адекватного решения, когда группы нерусских людей отлавливают наших парней и девчонок и совершают над ними какое-либо акты агрессии, кто вправе осуждать ребят, которые пытаются решить эти вопросы самостоятельно? Разве не асоциальное государство толкает их к этому своим преднамеренным бездействием? Еще раз говорю: я их не оправдываю, я прежде всего выступаю за законность любых политических или социальных действий, но и осудить их – значит, признать их действия всего лишь вульгарным хулиганством, что ложь.
Но на фоне эскалации насилия по отношению к Русским я считаю, что Русский националистический экстремизм – это кривой, вульгарный, но закономерный ответ общества на насилие в его адрес, закономерная и, кстати, вполне ожидаемая властями реакция, разве нет? Это неполиткорректный, совершенно тупиковый – но это именно самосуд Русских людей в ответ на более чем очевидный произвол.

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 16:05 

Прочитал Кормака Маккарти "За чертой". Несомненно достойная и вместе с тем дискуссионная литература.

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 09:55 

я, к сожалению не могу себе позволить читать, что хочется (времени просто нет), т.к. все мое "свободное время" занимает литература, которую читать НАДО (ох уж этот филфак)))). Из последнего программного, что зацепило - "Сто лет одиночества" Маркеса. Читали?

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 25 апр 2017, 12:20 

Психолингвист писал(а):
я, к сожалению не могу себе позволить читать, что хочется (времени просто нет), т.к. все мое "свободное время" занимает литература, которую читать НАДО (ох уж этот филфак)))). Из последнего программного, что зацепило - "Сто лет одиночества" Маркеса. Читали?

Разумеется.
Очень долгое время после первого прочтения всякий раз, видя какого-то человека, сразу начинал его сопоставлять с героями книги.

Кстати, вот.
http://www.nepomn.ru/song.php?variant_id=26

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 14:39 

Дааа, спасибо, буквально на днях практическое по нему было. :D
Стихотворение просто потрясное, и главный смысл романа четко передан))

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 17:16 
Забанен(а) на 2 недели

Психолингвист писал(а):
"Сто лет одиночества" Маркеса. Читали?

Было такое. Не скажу, что зацепило, но произведение глубокое, возможно, перечитаю через десяток лет, если даст Бог.

Сейчас за Томаса Манна взялся, "Иосиф и его братья", познавательная философская вещь, жалею, что не прочёл раньше, когда времени на чтение было больше, теперь приходится читать урывками, по несколько минут, а это ухудшает восприятие.

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 16:43 

Умники, блин.
ISBN: 978-5-17-092372-4

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 02 май 2017, 10:18 

Психолингвист писал(а):
Стихотворение просто потрясное, и главный смысл романа четко передан))

Енто песня :)
Надо кликнуть на audio в углу.

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 15:07 
Забанен(а) на 2 недели

grucomo писал(а):
Умники, блин.
ISBN: 978-5-17-092372-4

Есть же первоисточники, коллега!
ISBN: 978-5-271-45028-0

Ну и в целом

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 12:10 

Может, "Любовницу французского лейтенанта" обсудим?
Тоже классная вещь)))

Вернуться наверх 
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Список форумов » Мiр » КУЛЬТУРА